Экспортные котировки текущей недели на мировом рынке


Экспортные котировки текущей недели на мировом рынке выглядят следующим образом:
— стоимость квадратной заготовки — 395 $/т (FOB Черное море);
— стоимость горячекатаного рулона — 461 $/т (FOB Черное море).

С середины ноября экспортный рынок начал расти: наибольший рост в горячекатаных заготовке, ломе, рулоне. ЖРС и сляб также растут, но темпы роста несколько ниже. На внешних рынках по причине роста цен на лом заготовка также уверенно растет: прогнозируется, что рост продолжится еще на 10$, но в декабре вернется к 360$.

Российские экспортные котировки по горячекатаному плоскому прокату идут вверх, а потому в январе ожидается рост цен.

Текущие цены на фасонный прокат держатся на уровне около 43 000 руб/т. Несмотря на то, что на настоящий период времени рынок арматурного проката находится в замороженном состоянии, в скором времени ожидается его оживление. Сейчас арматурный прокат все больше привязывается к себестоимости — повышение цен на сырье провоцирует немедленное повышение отпускной цены на готовую продукцию.

С начала декабря на рынке РФ остановил падение и начал ценовой разворот трубный прокат. Плоский прокат пользуется устойчивым спросом: горячекатаный — более динамичным, холоднокатаный — менее динамичным. Горячекатаный прокат растет до уровня 41 500 руб., холоднокатаный (текущий уровень от 49 000 до 50 000 руб/т) и оцинкованный прокат переходят в плавный рост с конца декабря на 3 000-4 000 руб/т.

#monsteelcon #монтажстальконструкция #steel #металлочерепица #профнастил #рулонная_сталь #штрипс #оцинкованная_лента