Дефицит никелевой руды в Китае отрицательно скажется на производстве нержавеющей стали


Действующий с 1 ноября 2019 г. запрет на экспорт никелевой руды из Индонезии может привести не только к падению производства никельсодержащего чугуна в Китае, но и к сокращению выплавки нержавеющей стали. Такое мнение высказали участники отраслевой конференции China International Nickel and Cobalt Industry Forum.

Ведущий аналитик по никелю в китайской исследовательской компании Antaike Сю Айдун считает, что в 2019 г. выплавка нержавеющей стали в Китае увеличится на 13% по сравнению с прошлым годом и достигнет около 30 млн. тонн, однако в 2020 г. темпы роста снизятся до 4% из-за недостатка сырья.

В свою очередь, аналитик из компании Wood Mackenzie Эндрю Митчелл говорит о том, что в будущем году дефицит никелевого сырья в Китае будет достаточно умеренным, так как местные компании могут использовать запасы в портах. Также правительство Индонезии рассматривает возможность предоставления некоторым компаниям разрешений на экспорт руды в ноябре-декабре 2019 г.

Тем не менее, в 2021 г. все резервы будут исчерпаны, что приведет к падению выпуска никельсодержащего чугуна до 340 тыс. тонн в пересчете на никель. В 2019 г. объем производства данной продукции прогнозируется на уровне 575 тыс. тонн, а в 2020 г. — 500 тыс. тонн.

Индонезия сможет нарастить выпуск никельсодержащего чугуна до 500-550 тыс. тонн в пересчете на никель уже в 2020 г.

#monsteelcon #монтажстальконструкция #steel #металлочерепица #профнастил #рулонная_сталь #штрипс #оцинкованная_лента