Сталь оцинкованная в рулонах, ее применение и достоинства

31.03.2020

На сегодняшний день оцинкованная сталь достаточно часто встречается во многих сферах строительного производства. Ни одно сооружение не обходится без применения данного материала. Связана такая популярность с теми качествами, которыми обладает оцинкованная сталь. Во-первых, этот материал прекрасно способен обеспечить всей конструкции надежность и долговечность. Всем известно, что самым злейшим врагом стали является коррозия, которая способна не только нанести вред поверхности металлического листа и испортить его внешний вид, окрасив в рыжий цвет, но и привести к разрушению всей конструкции, в основе которой лежит металл. Именно поэтому для того, чтобы сталь обладала всеми необходимыми качествами, обеспечивающими надежность построек, ее поверхность подвергается нанесению с обеих сторон цинка. Такое покрытие способно обеспечить необходимую надежность и долговечность, при этом обеспечив созданному сооружению необходимые прочностные качества.

Сталь оцинкованная в рулонах, ее применение и достоинства

Стальной металлопрокат для строительных работ часто поставляется в виде оцинкованного рулона с полимерным покрытием. В качестве такого материала, как правило, используется краска. С помощью нее получается увеличить и без того надежные качества оцинкованной стали. Изготавливается оцинкованная сталь как в листах, так и в рулонах. По мнению специалистов, использовать тот или иной вид необходимо в зависимости от того, для чего предназначается сталь. К примеру, для кровельных работ лучше всего использовать оцинкованную сталь в рулонах. Связано это с тем, что крыша должна качественно защищать внутреннее помещение от протечек. Если кровлю устраивать с помощью листовой стали, то полотна необходимо будет соединять между собой. Каким бы качественно произведенным соединение не было, в любом случае шанс появление протечек существует. Именно для того, чтобы избежать лишних мест стыковок, лучше для кровли использовать оцинкованную сталь в рулонах.

Также стоит учитывать и тот факт, что рулонный материал при транспортировке не требует наличия специального оборудования и специальных транспортных средств. В связи с этим перевозка оцинкованной стали в рулонах потребует куда меньших затрат, чем перевозка стали в листах. Однако стоит учитывать тот факт, что рулонная оцинкованная сталь может быть изготовлена как по стандартным размерам веса и ширины полотна, так и по параметрам заказчика. При выборе тех самых параметров стоит учитывать процесс монтажа, который при больших размерах рулона, будет достаточно сложным и кропотливым. Естественно, что это скажется и на качестве.