Рулон оцинкованной стали, применяемый в возведении фальцевой кровли

17.04.2020

Кровля из оцинкованной стали всегда была очень популярна благодаря своей долговечности, сравнительно невысокой стоимости, легкости в монтаже и ремонте. Тонкий слой цинка, нанесенный с обеих сторон, отлично защищает сталь от коррозии под воздействием воздуха и влаги.

Кровля из оцинкованной стали обладает еще целым рядом преимуществ:

  • Имеет гладкую поверхность. Достаточно сделать небольшой уклон, и вся вода будет стекать, не застаиваясь на поверхности крыши.
  • Имеет небольшой вес. Для возведения достаточно легких опорных конструкций, что позволит сэкономить средства по сравнению с использованием других видов материалов для кровли.
  • Можно покрыть крышу со сложной геометрической формой, благодаря хорошей гибкости материала.
  • Не воспламеняется.
  • Можно покрасить в любой по желанию цвет.

Самый простой и надежный метод укладки покрытия из листовой стали – фальцевая кровля. Фальцевая кровля свое название получила от одноименного названия шва, соединяющего отдельные элементы кровли – фальца, который закатывается вручную молотком, киянкой или специальной закатывающей машинкой.

Применяется две технологии возведения фальцевой кровли – листовая и рулонная. При монтаже кровли из листовой стали, листы разрезаются на элементы необходимых форм и размеров, согласно чертежам будущей кровли. Поверхность стали должна быть без пузырьков, пленок, затеков, с плотной равномерной оцинковкой.

При возведении кровли из рулонной стали с полимерным покрытием или из рулонной стали оцинкованной, отдельные элементы подвергаются дополнительной подготовке, по возможности на всю длину ската, что позволяет минимизировать количество поперечных швов или обеспечить их полное отсутствие. Здесь используется подкровельная система крепления, являющаяся плавающей, которая компенсирует расширения материала под воздействием температуры. При использовании рулонной технологии необходим фальцепрокатный станок, позволяющий раскроить рулон оцинкованной стали, специальная загибочная и закаточная машины.

Кровля из оцинкованной стали может прослужить долго, до 30 лет. А при надлежащем уходе и своевременной покраске, срок службы ее может быть еще более длительным.