Преимущества такого материала, как оцинкованная сталь в листах

26.01.2017

Сталь уже давно используется человечеством, так как это достаточно надежный и долговечный материал. Мы каждый день сталкиваемся с предметами, которые имеют в своем составе этот металл. Сталь применяется повсюду, в любой сфере нашей жизни. Строительство, автопроизводство, медицина, промышленность – это далеко не полный список отраслей производства, где применяется сталь. Однако всегда остро стоит вопрос: как уберечь металл от ржавчины?

Когда-то его могли только красить. Это неплохой способ, но не единственный. Теперь повсеместно распространился оцинкованный стальной лист. Оцинковка – это процесс нанесения цинкового покрытия на обе стороны металлического листа. Именно такое покрытие позволяет избежать возникновения пятен ржавчины на стали и разрушения металла коррозией. Стальной оцинкованный лист обладает определенными положительными качествами.

Цена оцинкованного металла в рулонах невысока. Это связано с тем, что процесс изготовления не так уж сложен и не требует влияния значительных финансов. При этом высокое качество оцинковки невозможно переоценить – он прочен и надежен. Кроме того, для дополнительной защиты стальные оцинкованные листы покрывают полимерным покрытием – специальной краской. Это еще один уровень сопротивления коррозии, и, конечно, покраска несет определенную эстетическую нагрузку. Окрашенные листы стоят дороже, поэтому покупатель всегда может выбрать, приобретать ли ему лист без полимерного покрытия или с ним. Желательно, конечно, использовать окрашенные оцинкованные листы; но если вы хотите сэкономить или нанести какой-то сложный рисунок, то всегда можете провести процесс покраски самостоятельно. Только не стоит забывать, что поверхность металла сначала нужно должным образом подготовить – очистить от грязи, пыли, масляных следов и, если таковые имеются, ржавых пятен. Если провести процесс подготовки неаккуратно, то покраска не защитит стальной лист так, как могла бы.

Чтобы не подвергать конструкцию из оцинкованной стали опасности разрушения, нужно выполнить простейшие условия: тщательная покраска, осторожная транспортировка, аккуратная укладка. В этом случае стальной оцинкованный лист будет служить вам очень долго.