Оцинковка в рулонах. Преимущества и польза

05.06.2020

В строительстве, приборостроении, промышленности, автомобильной промышленности в последнее время оцинкованная сталь нашла самое широкое применение. Процесс оцинковки (или оцинкование) — это покрытие металла сверхтонким слоем цинка для его защиты от влияния различных внешних факторов: воздействия ультрафиолета, коррозии и др. После обработки срок службы металла заметно увеличивается. Наиболее популярным способом оцинкования стали в нашей стране является горячее цинкование.

Оцинковка в рулонах. Преимущества и польза

Технологический процесс начинается с обезжиривания поверхности, затем металл протравливают и промывают. На заключительном этапе обработки сталь погружают в расплавленный цинк, а затем высушивают. Металл, обработанный таким методом, имеет необходимую твердость и пластичность, и может длительное время сохранять свои качественные характеристики под солнцем, дождем, снегом, не теряя при этом своих свойств. Такая сталь стоит (например, в сравнении с нержавейкой) относительно дешево, что привлекает все больше и больше потребителей.

Антикоррозийные способности оцинковки, устойчивость к атмосферным воздействиям, а значит и долговечность, стали возможны благодаря химической активности цинка. При его взаимодействии с атмосферой на поверхности стали образуется белый налет, который покрывает ее, как защитная пленка. Если необходимо дополнительное усиление защиты, то производитель может осуществить фосфатирование и хроматирование. Толщина покрытия из цинка и на рулонах, и на листах колеблется от 40 до 20 мкм.

Изготовление оцинкованной стали производится как в листах, так и в рулонах. Оцинкованный лист в рулонах имеет некоторые преимущества перед оцинковкой в листах. Особенно такие преимущества демонстрируются при использовании материала в кровельных работах. Все дело в том, что кровля требует качества герметичности. Листы из оцинкованной стали необходимо стыковать. Несмотря на то, что стыковка проводится с соблюдением всех необходимых норм, шанс, что возникнет протечка, существует всегда. На это могут повлиять многие факторы, которые и не зависят от человека. Именно поэтому рулонная сталь позволяет избежать большого количества стыков, в которых могут появиться повреждения, а как следствие – избежать и протечки.