Оцинкованная сталь, цена, особенности изготовления и преимущества

14.03.2020

Оцинкованная сталь, цена которой зависит главным образом от толщины листа и качества покрытия, представляет собой сталь, которая имеет с обеих своих сторон покрытие в виде цинка. Для того, чтобы произвести покрытие, сталь предварительно опускается в ванну, в которой содержится ферроцинковый сплав. Именно он способен защитить как саму сталь, так и конструкцию из нее от появления коррозии. Защитное покрытие из цинка может быть разной толщины. Ее параметры колеблются от 4 до 20 мкм.

Оцинкованная сталь, цена, особенности изготовления и преимущества

Особенности производства. Типов, к которым относится оцинкованная сталь, существует несколько. Естественно, что и цена на различные виды оцинкованной стали разная. К примеру, оцинкованная сталь, которая изготавливается в рулонах, имеет куда более низкую цену, чем та сталь, которая имеет покрытие в виде декоративно-защитного слоя. Однако стоит заметить, что, несмотря на низкую стоимость оцинкованной стали, не стоит гоняться за слишком низкими ценами. Все дело в том, что многие компании готовы предложить оцинкованную сталь, стоимость которой имеет чересчур низкий показатель. Такая сталь не имеет высокого качества, так как ее производство не проходило в соответствии с теми нормами, которые прописываются в ГОСТе 14918-80.

Для того, чтобы изготовить оцинкованную сталь, существует два метода производства. Это гальванический метод, а также метод непрерывного горячего оцинкования. Оба эти метода широко применяются в современном производстве. Однако в последнее время все чаще используется метод непрерывного оцинкования, так как он требует куда меньших финансовых затрат.

Применение рулонной оцинкованной стали. Оцинкованная сталь в рулонах достаточно широко применяется на сегодняшний день. Заглянув на любую стройку, в обязательном порядке можно встретить рулон стали, который применяется практически на каждом этапе строительства. С помощью него укладывается кровля, изготавливаются водосточные системы. Рулонная сталь используется практически везде, где имеется повышенная влажность и использование обычной стали без оцинковки невозможно. Кроме того, рулонная оцинкованная сталь широко применяется и в отделочных работах. К примеру, при обустройстве потолка с помощью гипсокартона, профили для крепления материала изготавливаются именно из оцинкованной стали.