Какой профнастил выбрать для забора

26.05.2022

Изделия из оцинкованной стали являются лучшим выбором для возведения ограждений жилой, коммерческой и сельскохозяйственной недвижимости, благодаря своей прочности, стилю, низким финансовым затратам и долговечности.

Что необходимо учесть при выборе профнастила:

1. Высота профиля

Чем выше профиль, тем больше прочность профлиста и дольше его срок службы. Чем ниже профиль, тем ниже его удельный вес и цена за единицу (к примеру С-8). Но, к сожалению, малая толщина, как правило, влияет на прочность конструкции и при большой длине пролетов материал может подвергаться деформации, а срок годности такого изделия будет существенно ниже. Мы рекомендуем использовать для ограждений профиль высотой от С-10 и выше. При условиях усиленной ветровой нагрузки желательно использовать профиль от С-20 и более.

2. Толщина металла

От толщины металла напрямую зависит прочность забора. Соответственно, чем выше толщина, тем дольше прослужит ограждение. Металл должен давать упругость и прочность, малые толщины не обладают данными свойствами. Во избежание деформации листа желательно использовать сталь не ниже 45-50 мм.

3. Выбор покрытия

Самый бюджетный вариант, используемый в промышленном строительстве – это оцинкованный лист без полимерного покрытия. Чаще применяется в качестве временного ограждения. Для более длительного срока эксплуатации и поддержания эстетических свойств материала, стальной лист покрывают несколькими слоями защиты, в том числе цветным полимерным покрытием.

Наиболее экономичный вариант конечного покрытия – полиэстер. Он устойчив к атмосферным воздействиям и обладает прекрасными грязеотталкивающими свойствами. Такой забор не требует особых усилий в уходе и обладает функцией самоочистки, а в случае появления брызг или пятен достаточно направить на него струю воды из шланга.

Но если вы хотите, чтобы ограда уверенно служила Вам десятилетия, то лучше использовать более надежные высококачественные полиуретановые покрытия такие, как например Tweed50 или Tiar. Официальная гарантия производителя на данные покрытия до 35 лет, т.е. реальный срок службы будет еще выше.

4. Выбор цвета

Цвет забора, как правило, определяется индивидуальными предпочтениями заказчика с учетом дизайна дачного строения и прилегающей территории. Также нужно учитывать, что на темных оттенках меньше заметны разводы от грязи, брызг и пыли (особенно актуально при расположении вблизи дорог), а светлые тона имеют свойство визуально расширять пространство. Стальной лист может быть окрашен как стандартными цветами, так и самыми невероятными. Выбор номера цвета по каталогу RAL облегчает дальнейший подбор метизов, доборных элементов и краски в тон. В последнее время все большую популярность набирают покрытия с имитацией натуральных материалов такие, как покрытие SteelArt с фактурами камня, кирпича или дерева.

Наша компания предлагает Вам 13 видов профилей, более 20-ти толщин и порядка 10 видов покрытий. Приобретая профнастил у нас, Вы гарантированно получите материал высочайшего качества, в заявленной толщине и с официальной гарантией до 35 лет.

Свяжитесь с нашими специалистами по телефону  +7 (495) 225-01-00 и мы поможем Вам подобрать идеальный профиль для Вашего проекта.