BONUS - Что ещё важно учитывать при выборе профнастила

01.06.2022

В статье выше мы рассказали об основных параметрах, которые необходимо учитывать при выборе профнастила для возведения надежной ограды. Мы оговорили какая должна быть толщина стали, высота профиля, особенности покрытий, и затронули некоторые нюансы в подборе цвета.

Как читать маркировку профнастила
В каталогах готовой продукции можно увидеть такие варианты маркировки профнастила как: «С», «НС», «Н». Эти буквы указывают на область применения данного типа профлиста. Разберемся как же они расшифровываются.
С – стеновой (8-21). Имеет самую низкую гофру и соответственно жесткость. По стоимости относится к наиболее экономичному варианту. Низкий профиль придает материалу визуальную декоративность и легкость. Для увеличения прочности и долговечности забора из данного профиля желательно применять более толстую стальную основу и выбирать более качественные покрытия из полиуретана, а также при установке не допускать в каркасе широких пролетов.
НС – несуще-стеновой (35-44). Это промежуточный тип между «С» и «НС», он является универсальным и имеет широкий спектр применения. Находится на средней ценовой планке. Устройство забора из него обойдется несколько дороже, чем из профиля с маркировкой «С» т.к. потребуется большее количество листов из-за более высоко уровня гофры. Но зато прочность его будет выше, а значит и служить он будет дольше.
Н – несущий (60-158). Относится к самой высокой категории профилей. Данный тип является самым прочным, и цена за погонный метр на него выше, чем на остальные виды маркировок. По центру данных профнастилов проходит дополнительный усиливающий желоб, который придает материалу еще большую прочность.

Цифра, которая идет следом за буквенным обозначением указывает высоту профиля в миллиметрах, например «НС-35». Чем профиль выше, тем больше прочность, но и выше цена.
Последующие цифры маркировки (не все производители их применяют), написанные через дефис, указывают толщину стальной основы, ширину листа и максимальную длину.
Также эти данные можно найти в технической документации, предоставляемой производителем.

На что еще следует обращать внимание:
— Соблюдение точной геометрии. Соответствие всех параметров заявленным – это залог простоты в работе и аккуратного внешнего вида готового объекта.
— Отсутствие на покрытии потертостей. В случае их наличия краска может вспучиться при попадании влаги, а материал на этих участках может стать подвержен коррозии.
— Отсутствие вмятин. Их наличие (без трещин и потертостей) в принципе никак не влияет на эксплуатационные характеристики, но может ухудшить эстетическую составляющую будущего забора.
— Применение укрывной планки. Если профнастил используется в качестве забора и монтируется вертикально на стальной каркас, то верхний срез желательно закрывать укрывной планкой для защиты его от атмосферных воздействий и УФ.
— Применение ремонтных эмалей. При возникновении механических дефектов, а также в случае резки металла во время монтажных работ, рекомендуем покрывать потертости, царапины и обрезные кромки ремонтной эмалью, которая будет закрывать поврежденные участки и служить дополнительным защитным слоем.
— Сертификация и гарантия. При покупке профнастила, просите у продавца предъявить сертификат качества на продукцию, а также уточняйте о наличии гарантии на товар.

Продукция нашего производства отвечает всем требованиям ГОСТ и ТУ, производит продукцию на высокоточном финском оборудовании и дает официальную гарантию на готовую продукцию до 35 лет!