Как выбрать и купить оцинкованный лист?

12.01.2020

Обратим внимание на цену, которая обычно отражает качество оцинковки. Цена зависит от толщины листа и от того, насколько качественно цинковое двухстороннее покрытие. С толщиной стали все понятно, а что такое качество оцинковки?

Как выбрать и купить оцинкованный лист?

Во-первых, способ производства. Например, есть гальванический метод, а есть метод непрерывного горячего оцинкования (последний применяется куда чаще, так как немногим уже первого, но зато гораздо дешевле). Обычно для нанесения покрытия сталь погружают в специальную ванну с ферроцинковым сплавом. Защитное покрытие из цинка, образующееся на поверхности листа, предохраняет его от коррозии. Оно может быть разной толщины, причем разница существенная – от 4 мкм до 20 мкм. Чем больше толщина, тем сложнее будет ржавчине добраться до стали.

Во-вторых, качество цинкового покрытия. Это не только толщина, но и то, есть ли на поверхности листа трещинки, наплывы или иные неровности. Если оцинковка слишком дешевая, это, скорее всего, значит, что цинковое покрытие некачественное; например, оно может быть большой толщины, но сам процесс производства происходил не по нормам, предписанным ГОСТом 14918-80, и потому получившийся результат не очень хорош.

В-третьих, тип оцинковки. Оцинкованная сталь в рулонах, например, обычно стоит дешевле стандартных листов – ее и производить легче, и хранить, и это, разумеется, отражается на стоимости. Кроме того, ее любят использовать практически любые строители; оцинкованная сталь в рулонах может пригодиться и при изготовлении водосточных систем, и при прокладке кровли.

В-четвертых, на цену влияет то, окрашен ли лист или нет. Окрашенная оцинковка более сильно сопротивляется коррозии, легко переживает влажность и вообще имеет дополнительный уровень защиты. Разумеется, окрасить оцинкованный лист вы можете и сами, уже после покупки, но профессионалы обычно делают это лучше.

Если вы собираетесь купить оцинкованный лист в рулонах, а у конкретного поставщика он существенно дешевле, чем у конкурентов, — насторожитесь и откажитесь от покупки. Это значит, что производители сэкономили либо на толщине цинкового покрытия, либо на качестве его нанесения. Оцинковка низкого качества хуже сопротивляется повышенной влажности, быстрее поддается коррозии и способна доставить немало проблем.