Хотите знать, как выбрать и купить оцинковку?

05.02.2020

Оцинковка, иными словами – оцинкованный лист, пользуется широкой известностью и популярностью в различных сферах нашей жизни. В особенности это касается любых работ, связанных со строительством. Оцинковку надо уметь выбирать. Как именно это делается? Постараемся ответить на этот вопрос.

Хотите знать, как выбрать и купить оцинковку?

Прежде всего, надо определиться, для чего вам нужна оцинковка. Если, например, вам требуются оцинкованные листы в рулонах для кровли, которая сможет прослужить много лет без протечек и повреждений – то нужна наиболее качественная оцинковка. По такому уровню она делится на три класса: первый, второй и П – «повышенное качество». Уровень, к которому относится тот или иной лист, зависит от количества цинка и способа нанесения его на основу.

После определения класса качества оцинковки можно начинать посещения продавцов. Не стоит экономить: приобретая оцинковку по низкой цене, вы сильно рискуете – не исключено, что при его изготовлении не соблюдали определенные нормы или количество нанесенного цинка не соответствует заявленному. Через некоторое, достаточно-таки непродолжительное время лист будет испорчен ржавчиной, и вам придется покупать новый; в сумме это обойдется гораздо дороже, чем приобретение качественной оцинковки с самого начала. Кроме того, если цена априори невысока, то, возможно, была снижена концентрация цинка на поверхности стали; это также сказывается на антикоррозийных свойствах.

В любом случае, к выбору товара следует подходить очень тщательно. Если при осмотре вы заметили мелкие или крупные трещины, наплывы и любые иные неровности, то качество такой оцинковки невысоко.

После приобретения следует очень аккуратно транспортировать оцинкованные листы. Неспециалист может легко повредить их при перевозке, и даже качественная оцинковка имеет немало шансов превратиться в некачественную. Например, если слишком сильно сгибать листы, могут получиться трещины, через которые на сталь будут действовать капли воды, и так далее.

И последний совет: нужно не менее тщательно, чем товар, выбирать фирму-поставщика. Желательно, чтобы она занималась продажами оцинковки уже длительное время и имела много рекомендаций со всех сторон. Это будет дополнительной гарантией того, что предоставленный товар будет высокого качества.