Что лучше - лист оцинкованный в рулонах или в листах?

29.02.2020

Сталь в современном строительстве используется достаточно широко. Строительство любого здания сопровождается использованием оцинкованной стали. Такая сталь способна обеспечить всей конструкции большую надежность и прочность. Обеспечиваются данные свойства благодаря непосредственно процессу оцинковки. Такой процесс предусматривает нанесение на сталь с двух сторон слоя цинка. Для того чтобы такой материал имел более качественные характеристики, на поверхность также наносится полимерное покрытие в виде краски.

Оцинкованная сталь изготавливается в двух конфигурациях. Это оцинкованные рулоны и оцинкованные листы. Стоит заметить, что оба вида имеют некоторые предпочтения в использовании. Поговорим об устройстве кровли и что лучше использовать при этом процессе.

Что лучше — лист оцинкованный в рулонах или в листах?

Для того, чтобы приобрести материал для кровли, необходимо обратиться на производство. Там вы можете сделать заказ, в результате которого вам представится оцинковка в рулонах. Такой материал имеет некоторые преимущества перед оцинкованными листами. Все дело в том, что при укладке кровли оцинкованные листы необходимо скреплять между собой. Каким бы качеством не обладала стыковка, в таких местах все равно есть шанс, что появится протечка, а в здании такое не допустимо. Именно поэтому кровля должна иметь как можно меньше тех мест, которые называются стыками. Для этих целей и целесообразно использовать оцинкованную сталь именно в рулонах.

Что касается размеров материала, то он в основном применяется один. Конечно, можно заказать лист оцинкованный в рулонах с теми параметрами, которые лучше всего подойдут вам и которые вы предпочитаете. Однако специалисты рекомендуют использовать рулон, вес которого не превышает 1000 кг, а ширина его будет составлять около 625мм. Все дело в том, что слишком широкая полоса не совсем удобна в использовании и требует специального подхода к процессу. К тому же и вес рулона потребует наличие специальной техники, такой как кран, иначе вы просто не сможете разместить материал на крыше. Стоит также отметить, что при заказе оцинкованного рулона на производстве достаточно легко его в дальнейшем транспортировать на место назначения. Даже если вы занимаетесь транспортировкой не самостоятельно, а с привлечением третьих лиц, стоимость доставки оцинкованных листов и рулонов существенно отличается друг от друга. Доставить рулон куда более приемлемо.