От чего зависит стоимость металлочерепицы?

25.01.2017

Нет никакой необходимости пояснять, почему так важно выбрать качественный кровельный материал при строительстве частного дома, офисного помещения и т.п. Основное требование к кровельному материалу — конечно же, долговечность; конечно, желательно, чтобы и цена была невысока, и надежность при этом не упала.

В последнее время одним из наиболее популярных материалов для покрытия зданий является металлочерепица. Для большинства застройщиков она представляет собой идеальный компромисс между ценой и качеством. Стоимость металлочерепицы относительно невысока, при этом она долговечна, надежна, имеет небольшой вес и легко монтируется.

Теперь заострим внимание на предмете, который волнует покупателей металлочерепицы в первую очередь – цена. От чего же зависит цена материала в первую очередь? Конечно, от завода-производителя. Если производитель надежен, а его металлочерепицей пользуются тысячи людей – то за качество можно не волноваться; однако и стоимость кровельного материала будет ему соответствовать.

Зависит стоимость и от деталей производства: если цинковый слой, наносимый на сталь для увеличения ее сопротивления ржавчине, достаточно толстый, то металлочерепица будет долговечнее и при этом, конечно, дороже. То же касается полимерного покрытия. Нужно также понимать, что играет роль не только количество, но и качество. Слой цинка может быть толстым, но если он нанесен с нарушением общепринятых правил, то все равно будет пропускать влагу. Поэтому, если цена металлочерепицы слишком низка – есть повод присмотреться к ней поближе. Иногда случается, что производитель использует подкат всего около 0.4 миллиметра в толщину, что сказывается на прочности материала.

Кстати, на полимерном покрытии следует заострить внимание. Дело в том, что его видов существует достаточно много. Какое-то очень дешево и прекрасно подходит для кровли временных сооружений, какое-то более дорогое и более устойчиво к ржавчине, а какое-то идеально подходит для нестандартных ситуаций – например, слишком жаркой или слишком холодной погоды. Не стоит забывать, что полимерное покрытие – это не только сугубо функциональная часть металлочерепицы, но и декоративная: нужно, чтобы оно как можно меньше царапалось, выгорало на солнце и т.д. Разумеется, все положительные качества полимерного покрытия сказываются на стоимости металлочерепицы.