Как правильно выбрать и купить металлочерепицу? Как ее монтировать?

25.01.2017

Приобретение и монтаж металлочерепицы – распространенная проблема. Все больше людей хотят воспользоваться этим прекрасным материалом для кровли; металлочерепица легка, дешева, долговечна, без всяких проблем выносит перепады температур. Металлочерепица также выглядит гораздо более красиво, чем традиционная фальцевая кровля, и при этом обладает всеми ее достоинствами. Для начала следует разобраться, какая она бывает, от чего зависит ее цена, а потом можно будет перейти и к монтажу.

Металлочерепица — это листы профилированной стали, имеющие цинковое покрытие, которые сверху покрыты дополнительным слоем защиты, специальным полимерным составом. Горячеоцинкованная сталь, имеющая толщину в пределах полумиллиметра (хотя, надо признать, что она бывает и толще, и тоньше), проходит процедуру пассивизации – для лучшего сопротивления ржавчине, — а потом грунтуется и окрашивается. Только после завершения этих процедур готовый металлический лист отправляется на формировку, чтобы приобрести профиль классической черепицы. При выборе металлочерепицы надо обращать внимание на производителя, тип полимерного покрытия и, главное, общее качество.

Теперь обратимся к монтажу металлочерепицы. Хотя технически процесс очень прост по сравнению с фальцевой кровлей, надо знать некоторые тонкости; в противном случае металлочерепица не поможет вам сделать хорошую кровлю: она будет протекать. При закреплении листов используются шурупы, которые обязательно должны быть снабжены уплотнителями из резины. Только эти уплотнители способны задержать попадание влаги в подкровельное пространство. Кроме того, они должны быть достаточно качественными, чтобы резина не потрескалась от перепадов температур. Нелишним будет и сделать под кровлей слой гидроизоляции на тот случай, если это все-таки произойдет.

При монтаже ни в коем случае нельзя забывать про доборные элементы. Они выполняют и практическую функцию – обеспечивают герметичность и надежность конструкции, — и декоративную. Если доборных элементов не будет, кровля будет выглядеть некрасиво; не стоит экономить на мелочах, ведь металлочерепица очень долговечна – лучше один раз сделать все как следует.